Substral Naturen

Substral Naturen
 
Teile des Bildes wurden KI-generiert
KI-Label

Die Naturen-Serie von Substral


Erden, organische Dünger, biotechnische Produkte, Grundstoffe, Pflanzenschutz, Biozide
 
  • Die Naturen-Serie von Substral bietet Ihnen Produkte für die Pflege Ihres Gartens.
  • Viele dieser Produkte sind auch in Deutschland und Österreich für den ökologischen Landbau verwendbar. Gelistet in der Betriebsmittelliste für den ökologischen Landbau in Deutschland.
  • Das Sortiment reicht von Erden und Düngern bis zu Mitteln gegen Schädlinge und Pflanzenkrankheiten.
 

Pflanzenschutzmittel vorsichtig verwenden. Vor Verwendung stets Etikett und Produktinformationen lesen.

Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen.

Substral Naturen

 
Hier können Sie die nachfolgenden Artikel umsortieren und zwischen einer Box- oder Listenansicht wählen.
  
Hier können Sie die nachfolgenden Artikel nach ihren Eigenschaften filtern.
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
SUBSTRAL Naturen Grundstoff Urtica Spray VD anwendungsfertig - 2,5 Liter

SUBSTRAL Naturen Grundstoff Urtica Spray VD anwendungsfertig - 2,5 Liter

  • anwendungsfertiges Spray mit dem genehmigten Grundstoff Urtica spp. (Extrakte aus Großer und Kleiner Brennnessel)
  • fördert die Pflanzengesundheit und aktiviert das vegetative Wachstum
  • unterstützt die Abwehr von Schädlingen, Milben und Pilzkrankheiten an Gemüse, Obst, Wein und Zierpflanzen
  • Grundstoff nach Art. 23 EU-Pflanzenschutzmittelverordnung, kein Pflanzenschutzmittel
  • Packungsgröße: 2,5 Liter

22,08 €
8,83 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL Naturen Obstmaden Fallensystem

SUBSTRAL Naturen Obstmaden Fallensystem

  • insektizidfreie Pheromonfalle gegen den Apfelwickler
  • für 3 bis 5 Bäume in direkter Umgebung geeignet
  • Leimböden und Pheromon-Kapseln nach 5 bis 6 Wochen wechseln
  • Fallenkörper Anfang September entfernen und trocken aufbewahren
  • Packungsgröße: 1 Fallenset

17,23 €
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Langzeitdünger für Rosen & Blühgehölze - 1,2 kg

SUBSTRAL® Naturen® Langzeitdünger für Rosen & Blühgehölze - 1,2 kg

  • organisch mineralischer Volldünger mit Bodenhilfsmittel, NPK 5 - 2,6 - 4 + MgO Schwefel, chloridfrei
  • schonende Düngewirkung bis zu 3 Monate
  • fördert die Bodenfruchtbarkeit durch Gehalt an organischer Substanz
  • 100 % organischer Stickstoff senkt das Risiko von Auswaschungen
  • anwendungsfreundliches Minigranulat, staubfrei
  • geeignet für den Öko-Landbau
  • Anwendungszeitraum: März bis Oktober
  • Packungsgröße: 1,2 kg

13,58 €
11,32 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Anzucht- und Kräutererde torffrei - 20 Liter

SUBSTRAL® Naturen® Anzucht- und Kräutererde torffrei - 20 Liter

  • für vitale Jungpflanzen & Kräuter
  • enthält Dünger
  • Yucca-Extrakt - für optimierte Wasserspeicherung
  • torffreies Kultursubstrat
  • Anwendungszeitraum: ganzjährig
  • Packungsgröße: 20 Liter

16,61 €
0,83 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Beerendünger für bis zu 34 Sträucher - 1,7 kg

SUBSTRAL® Naturen® Beerendünger für bis zu 34 Sträucher - 1,7 kg

  • organisch - mineralischer Volldünger NPK 5 - 3 - 7 mit Magnesium
  • mit Meeresalgen
  • mit Langzeitwirkung bis zu 3 Monaten
  • hohe Wasserspeicherfähigkeit
  • Anwendungszeitraum: März - Oktober
  • Packungsgröße: 1,7 kg

15,66 €
9,21 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Netzschwefel Mehltau-Pilzfrei - 6 x 10 g

SUBSTRAL® Naturen® BIO Netzschwefel Mehltau-Pilzfrei - 6 x 10 g

  • Fungizid mit Kontaktwirkung gegen Echte Mehltaupilze
  • organisch, nur für den Außeneinsatz
  • vorportioniert in Einzelsäckchen
  • Anwendungszeitraum: März bis Oktober
  • Packungsgröße: 60 Gramm

10,59 €
176,50 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Neem Konzentrat - 4 x 7,5 ml

SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Neem Konzentrat - 4 x 7,5 ml

  • Konzentrat aus NeemAzal - TS®
  • hochwertiges Azadirachtin - Extrakt aus den Neem-Kernen
  • wirksam gegen viele saugende & beißende Schädlinge
  • an Obst-, Gemüse & Zierpflanzen
  • Packungsgröße: 30 ml

12,79 €
426,33 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Neem Konzentrat - 75 ml

SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Neem Konzentrat - 75 ml

  • Konzentrat aus NeemAzal-TS®
  • hochwertiges Azadirachtin - Extrakt aus den Neem-Kernen
  • wirksam gegen viele saugende & beißende Schädlinge
  • an Obst-, Gemüse & Zierpflanzen
  • Packungsgröße: 75 ml

19,26 €
256,80 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Obst & Gemüse - 750 ml

SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Obst & Gemüse - 750 ml

  • gegen schwer bekämpfbare Schädlinge
  • anwendungsfertiges Sprühmittel
  • für Zierpflanzen im Innenbereich
  • eiabtötende Wirkung
  • zugelassen für den ökologischen Landbau gemäß EG-Öko-Verordnung
  • Anwendungszeit: Januar bis Dezember
  • Packungsgröße: 0,75 Liter

11,96 €
15,95 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Obst & Gemüse Konzentrat - 250 ml

SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Obst & Gemüse Konzentrat - 250 ml

  • Mittel gegen saugende Schädlinge an Obst- und Gemüsepflanzen
  • Blattlausarten, Spinnmilben, Weiße Fliege, Gallmilben & Schildlausarten
  • zur Anwendung während der gesamten Vegetationsperiode
  • eiabtötende Wirkung
  • keine Wartezeiten zwischen Anwendung & Ernte
  • verwendet im ökologischen Landbau
  • Packungsgröße: 0,25 Liter

11,31 €
45,24 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Obst & Gemüse Konzentrat - 500 ml

SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Obst & Gemüse Konzentrat - 500 ml

  • Mittel gegen saugende Schädlinge an Obst- und Gemüsepflanzen
  • Blattlausarten, Spinnmilben, Weiße Fliege, Gallmilben & Schildlausarten
  • zur Anwendung während der gesamten Vegetationsperiode
  • eiabtötende Wirkung
  • keine Wartezeiten zwischen Anwendung & Ernte
  • verwendet im ökologischen Landbau

17,40 €
34,80 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Zierpflanzen Spray - 750 ml

SUBSTRAL® Naturen® BIO Schädlingsfrei Zierpflanzen Spray - 750 ml

  • gegen schwer bekämpfbare Schädlinge
  • für Zierpflanzen im Innenbereich
  • anwendungsfertiges Sprühmittel
  • eiabtötende Wirkung
  • zugelassen für den ökologischen Landbau gemäß EG-Öko-Verordnung
  • Anwendungszeit: Januar bis Dezember
  • Packungsgröße: 0,75 Liter

13,13 €
17,51 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Weißanstrich zur Baum-Rindenpflege - 1 Liter

SUBSTRAL® Naturen® BIO Weißanstrich zur Baum-Rindenpflege - 1 Liter

  • gegen Frostschäden an Bäumen
  • pflegt die Rinde
  • Moos und Flechten - nein danke
  • auf Kalkbasis
  • ausreichend für 3 bis 4 Bäume
  • Packungsgröße: 1 Liter

16,31 €
16,31 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Wund-Balsam zum Wundverschluss - 350 g

SUBSTRAL® Naturen® BIO Wund-Balsam zum Wundverschluss - 350 g

  • besonders elastischer Wundverschluss
  • zur Anwendung an Zier- und Obstgehölzen
  • anwendungsfertig
  • Anwendungszeit: Januar bis April & September bis Dezember
  • Packungsgröße: 0,35 kg

13,29 €
37,97 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® BIO Zünsler & Raupenfrei XenTari® - 20 g = 8 x 2,5 g

SUBSTRAL® Naturen® BIO Zünsler & Raupenfrei XenTari® - 20 g = 8 x 2,5 g

  • hoch wirksames biologisches Präparat
  • gegen Raupen von Zünslern & anderen Schadschmetterlingen im Obst-, Wein- und Gemüsebau
  • auf Basis von Bacillus thuringiensis ssp. aizawai.
  • zum Spritzen
  • vorportioniert: in praktischen Einzelsäckchen.
  • Packungsgröße: 8 x 2,5 Gramm

13,27 €
663,50 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Boden-Aktivkur für bis zu 200 m² - 10 kg

SUBSTRAL® Naturen® Boden-Aktivkur für bis zu 200 m² - 10 kg

  • Bodenaktivator für einen gesunden Lebensraum
  • schafft gute Wachstumsbedingungen für die Wurzeln
  • fördert die Entwicklung kräftiger Pflanzen
  • enthält organische & mineralische Inhaltsstoffe
  • beugt Bodenmüdigkeit vor & vitalisiert den Boden
  • Anwendungszeitrum: April bis Oktober
  • Packungsgröße: 10 kg

29,32 €
2,93 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Buchsbaumzünsler Fallensystem für bis zu 180 m²

SUBSTRAL® Naturen® Buchsbaumzünsler Fallensystem für bis zu 180 m²

  • insektizidfreies, anwendungsfertiges Fallsystem
  • für den Hobbygärtner
  • mit Pheromon, zur Befallskontrollle des Buchsbaumzünslers
  • Wirkung reicht für eine Saison 6 Monate lang
  • Eine Falle reicht für ca. 180 m²
  • Packungsgröße: 1 Falle & 2 Pheromonkapseln

34,53 €
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Dünger Grünkorn für bis zu 120 m² - 3 kg

SUBSTRAL® Naturen® Dünger Grünkorn für bis zu 120 m² - 3 kg

  • Universal Gartendünger
  • für alle Blüh-, Obst- & Gemüsepflanzen sowie Rasenflächen
  • einfach anzuwendendes Granulat
  • Packungsgröße: 3 kg

19,69 €
6,56 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Dünger Grünkorn für bis zu 240 m² - 6 kg

SUBSTRAL® Naturen® Dünger Grünkorn für bis zu 240 m² - 6 kg

  • Universal Gartendünger
  • für alle Blüh-, Obst- & Gemüsepflanzen sowie Rasenflächen
  • einfach anzuwendendes Granulat
  • Packungsgröße: 6 kg

27,45 €
4,58 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Gartendünger für bis zu 100 m² - 4 kg

SUBSTRAL® Naturen® Gartendünger für bis zu 100 m² - 4 kg

  • organisch - mineralischer Volldünger NPK 6 - 3 - 3
  • mit Calcium und Magnesium
  • für alle Gartenkulturen
  • für natürliche & lang anhaltende Düngung
  • 100 % organischem Stickstoff
  • Anwendungszeitraum: März bis Oktober
  • Packungsgröße: 4 kg

22,42 €
5,61 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       

Substral Naturen

Einstellungen

Versandland

Mein Konto