Teile des Bildes wurden KI-generiert
KI-Label

Universaldünger

Einer für alle


Einfach und unkompliziert
 
  • Wird der Mittelwert des Nährstoffbedarfs für eine Gruppe von Pflanzen berechnet, erhält man die Daten für einen Universaldünger.
  • Dieser ist dann für die meisten Pflanzen geeignet und verringert den Düngeaufwand.
  • Nur Ausreißer, die stark von diesen Werten abweichen, benötigen einen Spezialdünger.
Logo die flora
Hier können Sie die nachfolgenden Artikel umsortieren und zwischen einer Box- oder Listenansicht wählen.
  
Hier können Sie die nachfolgenden Artikel nach ihren Eigenschaften filtern.
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
Andermatt Biogarten RhizoPlus BlütenVital Pflanzenstärkungsmittel - 500 ml

Andermatt Biogarten RhizoPlus BlütenVital Pflanzenstärkungsmittel - 500 ml

  • für kräftig blühende Zierpflanzen, Rosen und Sträucher
  • direkt ins Giesswasser geben
  • für 100 Liter - 5 ml pro Liter, oder eine Behandlungsfläche von ca. 100 m²
  • Anwendung alle 4 bis 6 Wochen wiederholen, wirksam ab 8 °C.
  • Anwendungszeitraum: Freiland März bis Oktober, in Innenräumen ganzjährig
  • Packungsgröße: 0,5 Liter

27,97 €
55,94 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Andermatt Biogarten Universaldünger Flüssigdünger - 500 ml

Andermatt Biogarten Universaldünger Flüssigdünger - 500 ml

  • besteht zu 100 % aus pflanzlichen Rohstoffen
  • während der Vegetationsperiode alle 7 bis 14 Tage düngen
  • Zimmerpflanzen im Winter mit reduzierter Menge
  • Anwendungszeitraum Freiland: Frühling bis Herbst, Zimmerpflanzen ganzjährig
  • Packungsgröße: 0,5 Liter

12,17 €
24,34 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Anwachs-Turbo - 700 g

COMPO Anwachs-Turbo - 700 g

  • hochwirksames Bewurzelungshilfsmittel
  • Iiealer Wasser-, Luft- und Nährstoffspeicher
  • verbessertes Pflanzenwachstum
  • kräftiges, tiefreichendes Wurzelsystem
  • Verbesserung der Bodenstruktur
  • reduktion von Pilzinfektionen
  • Packungsgröße: 0,7 kg

13,99 €
19,99 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Anwachs-Turbo - 700 g x 3

COMPO Anwachs-Turbo - 700 g x 3

  • hochwirksames Bewurzelungshilfsmittel
  • Iiealer Wasser-, Luft- und Nährstoffspeicher
  • verbessertes Pflanzenwachstum
  • kräftiges, tiefreichendes Wurzelsystem
  • Verbesserung der Bodenstruktur
  • reduktion von Pilzinfektionen
  • Packungsgröße: 3 x 0,7 kg

44,97 €
21,41 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO AQUA DEPOT Universaldünger - 1 Liter

COMPO BIO AQUA DEPOT Universaldünger - 1 Liter

  • Bio-Universaldünger mit dem Extra an Kalium und Aminosäuren
  • hilft bei Trockenstress
  • organische Inhaltsstoffe
  • Anwedungszeitraum: März - Oktober
  • Packungsgröße: 1 Liter

16,39 €
16,39 € pro l
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO Blumendünger - 1,3 Liter

COMPO BIO Blumendünger - 1,3 Liter

  • mit Kalium für reiche Blüte & sattes Blattgrün
  • optimale Nährstoffversorgung
  • Stärkung der Widerstandskraft
  • Förderung des Wurzelwachstums
  • gesunde Entwicklung der Pflanzen
  • einfache und saubere Dosierung
  • für den ökologischen Landbau geeignet
  • Packungsgröße: 1,3 Liter
Verwendugszeitraum

16,84 €
12,95 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO FORTIGO Universaldünger - 1 Liter

COMPO BIO FORTIGO Universaldünger - 1 Liter

  • Anwendungsbereich: Zimmer-, Balkon- und Gartenpflanzen sowie Verzehrkulturen
  • Basis: pflanzliche Inhaltsstoffe mit Huminsäure
  • Wirkung auf den Boden: verbessert Struktur und Wasseraufnahme
  • Dosierung: über integrierte Dosierhilfe
  • Anwendungszeitraum: März bis Oktober
  • Packungsgröße: 1 Liter

17,01 €
17,01 € pro l
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO Granuplant Pflanzendünger - 500 ml

COMPO BIO Granuplant Pflanzendünger - 500 ml

  • organische, flüssige NK - Dünger - Lösung 1,8 + 1,4, chloridarm
  • ein spezieller BIO - Flüssigdünger für alle Pflanzen in Pflanzgranulaten
  • z.B. COMPO BIO GRANUPLANT®
  • für eine perfekte Nährstoffversorgung von Pflanzen & Kräutern
  • im Haus & auf dem Balkon
  • enthält pflanzliche Stoffe aus der Lebensmittelindustrie
  • Packungsgröße: 0,5 Liter

10,43 €
20,86 € pro l
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO Hornspäne - 2,5 kg

COMPO BIO Hornspäne - 2,5 kg

  • reiner Naturdünger zur organischen Düngung
  • wirkt bodenverbessernd
  • milde Düngewirkung
  • humusbildend & bestens pflanzenverträglich
  • für den ökologischen Landbau geeignet
  • Packungsgröße: 2,5 kg
Verwendungszeitraum

18,19 €
7,28 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO Organischer Gartendünger - 10,05 kg

COMPO BIO Organischer Gartendünger - 10,05 kg

  • versorgt Gartenpflanzen sowie Obst und Gemüse optimal und schonend
  • schnelle und langanhaltende Düngerwirkung
  • für sichtbar gesunde Pflanzen und schmackhaftes Obst und Gemüse
  • gesundes Wachstum mit einer schönen Blüte
  • die Grundlage für mehr Widerstandskraft
  • dient der Verbesserung des Bodenlebens
  • Packungsgröße: 10,05 kg
Verwendungszeitraum

31,28 €
3,11 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO READY TO USE Universaldünger - 500 ml

COMPO BIO READY TO USE Universaldünger - 500 ml

  • Universaldünger für alle Zimmer-, Balkon- und Kübelpflanzen
  • anwendungsfertig – kein Verdünnen mit dem Gießwasser erforderlich
  • für gesunde Pflanzen, prächtige Blüten und schmackhafte Ernte
  • je nach Dosiermenge für über 50 x Düngen
  • Packungsgröße: 0,5 Liter

8,12 €
16,24 € pro l
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO Universal Dünger mit Schafwolle - 2 kg

COMPO BIO Universal Dünger mit Schafwolle - 2 kg

  • einzigartiger, rein organischer Universal Langzeit-Dünger
  • für alle Gartenpflanzen, Obst und Gemüse
  • besonders gute Wasserspeicherfähigkeit für einen lockeren und belebten Boden- auch in Trockenphasen
  • 5 Monate Langzeitwirkung nach einer Anwendung
  • Packungsgröße: 2 kg

17,97 €
8,99 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO BIO Universal Dünger mit Schafwolle - 4 kg

COMPO BIO Universal Dünger mit Schafwolle - 4 kg

  • einzigartiger, rein organischer Universal Langzeit-Dünger
  • für alle Gartenpflanzen, Obst und Gemüse
  • besonders gute Wasserspeicherfähigkeit für einen lockeren und belebten Boden- auch in Trockenphasen
  • 5 Monate Langzeitwirkung nach einer Anwendung
  • Packungsgröße: 4 kg

24,49 €
6,12 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Blaudünger - 4 kg

COMPO Blaudünger - 4 kg

  • hochwertiger Gartendünger in BIO - Qualität
  • für Obst, Gemüse & alle Gartenpflanzen
  • leistungsstark – besonders hoher Nährstoffgehalt für gesundes, kräftiges Wachstum & eine ertragreiche Ernte
  • ideal für eine Förderung des Bodenlebens
  • für eine bedarfsgerechte Anwendung ohne Über- und Unterdüngung dank sichtbarer Verteilung der blauen Düngekörner im Beet und im Kübel
  • Anwendungszeitraum: Mai bis Oktober
  • Packungsgröße: 4 kg

24,08 €
6,02 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Blaukorn® NovaTec® - 3 kg

COMPO Blaukorn® NovaTec® - 3 kg

  • optimale Nährstoffversorgung dank NovaTec Technologie
  • gesunde Pflanzen und ertragreiche Ernte
  • universell einsetzbar
  • mehr Widerstandskraft gegen Krankheiten
  • Packungsgröße: 3 kg
Verwendungszeitraum

21,00 €
7,00 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Blaukorn® NovaTec® - 7,5 kg

COMPO Blaukorn® NovaTec® - 7,5 kg

  • optimale Nährstoffversorgung dank NovaTec Technologie
  • gesunde Pflanzen und ertragreiche Ernte
  • universell einsetzbar
  • mehr Widerstandskraft gegen Krankheiten
  • Packungsgröße: 7,5 kg
Verwendungszeitraum

33,18 €
4,42 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Blumendünger mit Guano - 1,3 Liter

COMPO Blumendünger mit Guano - 1,3 Liter

  • optimale Nährstoffversorgung mit Original COMPO Guano
  • gesundes Wachstum
  • stärkung der Widerstandskraft & Förderung der Blütenbildung
  • saubere & bedarfsgerechte Dosierung
  • Anwendungszeitraum: März bis Oktober
  • Packungsgröße: 1,3 Liter
Verwendungszeitraum

16,12 €
12,40 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Garten Langzeit-Dünger für ca. 37 m² - 2 kg

COMPO Garten Langzeit-Dünger für ca. 37 m² - 2 kg

  • NPK-Dünger 12 + 4 + 17,5 mit Spurennährstoffen, chloridarm
  • Langzeitdünger für alle Gartenblumen, Obst & Gemüse.
  • für kräftige, gesunde Pflanzen & Früchte
  • Sofort- und 6 Monate Langzeitwirkung
  • hoher Kaliumanteil für eine verbesserte Trockenheitsunempfindlichkeit & Widerstandskraft
  • Packungsgröße: 2 kg
Verwendungszeitraum

17,99 €
8,99 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Gartendünger Blaukorn® flüssig - 2,5 Liter

COMPO Gartendünger Blaukorn® flüssig - 2,5 Liter

  • N - P - K - Dünger flüssig 8 + 8 + 6
  • mit Spurennährstoff & Nitrifikationshemmstoff
  • flüssiger, chloridarmer Universaldünger für alle Gartenpflanzen.
  • effizientere Stickstoffausnutzung für höhere Erträge & verbesserte Qualität
  • Packungsgröße: 2,5 Liter
Verwendungszeitraum

19,91 €
7,96 € pro l
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Gartenturbo Universaldünger - 4 kg

COMPO Gartenturbo Universaldünger - 4 kg

  • Universaldünger für alle Gartenpflanzen, Obst und Gemüse
  • sorgt für TURBO-schnelles Wachstum
  • ausreichend für ca. 40 m²
  • Anwendungszeitraum: März - August
  • Packungsgröße: 4 kg

22,39 €
5,60 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Viele Premium MarkenSehr umfangreiches SortimentSchneller versand mit DHLViele Artikel frei HausMaximal € 4,95 Versandksoten

Einstellungen

Versandland

Mein Konto