Rasensamen

Ein schöner Rasen beginnt bei der Saatgutauswahl


Je mehr Halme pro m2 desto hochwertiger
 
  • Qualität zahlt sich aus.
  • Der Aufwand, der betrieben werden muss, um einen Englischen Rasen zu erreichen ist nicht zu unterschätzen.
  • Das fängt schon mit der Auswahl des Saatgutes an.
  • Günstiges Rasensaatgut besteht häufig aus schnell wachsenden Arten und Sorten, die häufiger gemäht werden müssen.
  • Oft ist zusätzlich die Blattdichte geringer, was Raum für Unkräuter lässt.
  • Je nach Verwendungszweck und Standort gibt es ganz unrterschiedliche Gräsermischungen.
Logo die flora
Hier können Sie die nachfolgenden Artikel umsortieren und zwischen einer Box- oder Listenansicht wählen.
  
COMPO Rasensaat Spiel & Sport Aktionspackung für 200 m² - 4 kg

COMPO Rasensaat Spiel & Sport Aktionspackung für 200 m² - 4 kg

  • geeignet für alle Spiel- und Gebrauchsrasenflächen
  • zuverlässige Aussaat dank Keimsicherheit
  • belastbare, regenerationsstarke und strapazierfähige Rasensaat
  • für einen robusten, langlebigen Rasen
  • Anwendungszeitraum: April - Oktober
  • Packungsgröße: 4 kg für ca. 200 m²

34,80 €
8,70 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Rasensaat Spiel & Sport für 250 m² - 5 kg

COMPO Rasensaat Spiel & Sport für 250 m² - 5 kg

  • ideale Rasenmischung für Freizeit & Spiel
  • keimt schnell
  • ist belastbar & strapazierfähig
  • geeignet für alle Rasentypen & alle Böden

    Verwendungszeitraum

42,61 €
8,52 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Rasensaat Spiel & Sport für 400 m² - 8 kg

COMPO Rasensaat Spiel & Sport für 400 m² - 8 kg

  • vielseitig einsetzbare & strapazierfähige Saatmischung
  • für alle Spiel- und Gebrauchsrasenflächen
  • schnell keimend
  • Aufwandmenge: 20 g / m²
  • ausreichend für 400 m²
  • Packungsgröße: 8 kg
Verwendugszeitraum

58,85 €
7,36 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Nachsaat-Rasen für 100 m² - 2 kg

COMPO SAAT® Nachsaat-Rasen für 100 m² - 2 kg

  • schnelle Keimung
  • schließt vorhandene Lücken in kurzer Zeit
  • ab 5 - 10° C. verwendbar
  • für ca. 100 m²
  • Packungsgröße: 2 kg
Verwendungszeitraum

47,03 €
23,52 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Nachsaat-Rasen für 25 m² - 500 g

COMPO SAAT® Nachsaat-Rasen für 25 m² - 500 g

  • schnelle Keimung
  • schließt vorhandene Lücken in kurzer Zeit
  • ab 5 - 10° C. verwendbar
  • für ca. 25 m²
  • Packungsgröße: 0,5 kg
Verwendungszeitraum

15,70 €
31,40 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Nachsaat-Rasen für 50 m² - 1 kg

COMPO SAAT® Nachsaat-Rasen für 50 m² - 1 kg

  • Saatgut: RSM-gelistete Rasensamen-Mischung mit Spitzensorten
  • Verwendung: Reparatur von Lücken im Rasen
  • Keimung: mit Keimbeschleuniger für schnelle, sichere Keimung
  • Aussaatzeitraum: ab 5-10 °C Bodentemperatur bis Oktober
  • Besonderheit: Grünfärbung der Samen schützt vor Vogelfraß
  • Reichweite: für ca. 50 m²
  • Packungsgröße: 1 kg

25,12 €
25,12 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Rasen Reparatur Komplett-Mix+ für 6 m² - 1,2 kg

COMPO SAAT® Rasen Reparatur Komplett-Mix+ für 6 m² - 1,2 kg

  • Saatgut, Keimsubstrat & Dünger
  • schließt Rasenlücken und regeneriert
  • hochwertiger, robuster Rasen
  • für bis zu 20 m²

    Verwendungszeitraum

21,92 €
18,27 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Rasen-Neuanlage-Mix für 100 m² - 2,2 kg

COMPO SAAT® Rasen-Neuanlage-Mix für 100 m² - 2,2 kg

  • Rasensamen und NPK - Dünger 16 + 7 + 15 (+2) mit Spurennährstoffen
  • säen und Düngen in nur einem Arbeitsschritt
  • optimale Langzeitversorgung des Rasens für bis zu 3 Monate
  • besonders hochwertige Rasensamen - Mischung mit ausgewählten Spitzensorten der Einstufung RSM 2.3
  • Aufwandmenge: 22 Gramm je m²

    Verwendungszeitraum

52,11 €
23,69 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Rasen-Reparatur Mix für 15 m² - 360 g

COMPO SAAT® Rasen-Reparatur Mix für 15 m² - 360 g

  • Zusammensetzung: RSM-Rasensamen kombiniert mit NPK-Langzeitdünger 16+7+15(+2)
  • Funktion: Säen und Düngen in einem Arbeitsschritt
  • Düngewirkung: bis zu 3 Monate
  • Aufwandmenge: 24 g/m²
  • Anwendungszeitraum: April bis Oktober ab 5 °C Bodentemperatur
  • Reichweite: für ca. 15 m²
  • Packungsgröße: 360 g

13,57 €
37,69 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Rasen-Reparatur Mix für 50 m² - 1,2 kg

COMPO SAAT® Rasen-Reparatur Mix für 50 m² - 1,2 kg

  • Zusammensetzung: RSM-Rasensamen kombiniert mit NPK-Langzeitdünger 16+7+15(+2)
  • Funktion: Säen und Düngen in einem Arbeitsschritt
  • Düngewirkung: bis zu 3 Monate
  • Aufwandmenge: 24 g/m²
  • Anwendungszeitraum: April bis Oktober ab 5 °C Bodentemperatur
  • Reichweite: für ca. 50 m²
  • Packungsgröße: 1,2 kg

35,53 €
29,61 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Schatten-Rasen für 100 m² - 2 kg

COMPO SAAT® Schatten-Rasen für 100 m² - 2 kg

  • Rasensamen-Mischung mit hoher Schattenverträglichkeit
  • für einen sattgrünen, dichten und besonders belastbaren Rasen auch in schattigen Lagen
  • wächst auf jedem Gartenboden und ist leicht zu pflegen
  • einzigartige Grünfärbung zum Schutz vor Vogelfraß
  • Packungsgröße: 2 kg für ca. 100 m²

54,24 €
27,12 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Strapazier-Rasen für 100 m² - 2 kg

COMPO SAAT® Strapazier-Rasen für 100 m² - 2 kg

  • besonders strapazierfähig und regenerationsstark
  • geeignet für die Nutzung auf Spiel- und Sportrasen
  • besonders lebendiger und robuster Rasen durch RSM-zertifizierte Saatgutmischung
  • sichere Keimung dank innovativer Profi-Saatveredelung auch bei ungünstigen Bedingungen
  • kräftige Grünfärbung der Samen schützt zuverlässig vor Vogelfraß

46,64 €
23,32 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Strapazier-Rasen für 50 m² - 1 kg

COMPO SAAT® Strapazier-Rasen für 50 m² - 1 kg

  • Saatgut: RSM-gelistete Rasensamen-Mischung mit Spitzensorten
  • Verwendung: für Sport- und Spielrasen mit normaler bis hoher Belastung
  • Eigenschaft: schnell dicht und regenerationsfähig
  • Keimung: mit Keimbeschleuniger für sichere Keimung
  • Besonderheit: Grünfärbung der Samen schützt vor Vogelfraß
  • Aussaatzeitraum: ab 5 °C Bodentemperatur bis Oktober
  • Packungsgröße: 1 kg für 50 m²

28,23 €
28,23 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO SAAT® Trocken-Rasen für 80 m² - 2 kg

COMPO SAAT® Trocken-Rasen für 80 m² - 2 kg

  • ideal für trockene und sonnige Standorte
  • besonders für die Rasenneuanlage geeignet
  • sorgt für einen grünen Rasen bei Trockenheit
  • sichere Keimung dank innovativer Profi-Saatveredelung auch bei ungünstigen Bedingungen
  • einzigartige Grünfärbung zum Schutz vor Vogelfraß

49,29 €
24,65 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Turbo-Nachsaat - 2,6 kg x 2

COMPO Turbo-Nachsaat - 2,6 kg x 2

  • keimt sehr schnell und bildet eine dichte, belastbare Rasennarbe
  • ideal für einen dauerhaft belastbaren und strapazierfähigen Rasen
  • für alle Spiel-und Gebrauchsrasenflächen geeignet

    Verwendungszeitraum

55,58 €
10,69 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Turbo-Nachsaat für 130 m² - 2,6 kg

COMPO Turbo-Nachsaat für 130 m² - 2,6 kg

  • für sattgrünen Rasen an schattigen Stellen
  • schnelle und zuverlässige Keimung, schnell dicht & belastbar
  • besonders anpassungsfähig und belastbar
  • ebenso für sonnige Flächen geeignet
  • Grünfärbung zum Schutz vor Vogelfraß
  • für ca. 50 m2
  • Packungsgröße: 1 kg
Verwendungszeitraum

36,00 €
13,85 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Turbo-Nachsaat für 130 m² - 2,6 kg

COMPO Turbo-Nachsaat für 130 m² - 2,6 kg

  • Saatgut: schnell keimende Rasengräser-Mischung
  • Verwendung: Reparatur kahler Stellen im Rasen
  • Eigenschaft: robust, widerstandsfähig, bildet dichte Rasennarbe
  • Einsatzbereich: Spiel- und Gebrauchsrasen
  • Aufwandmenge: 20 g/m²
  • Reichweite: für 130 m²
  • Packungsgröße: 2,6 kg

28,29 €
10,88 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
COMPO Turbo-Nachsaat für 50 m² - 1 kg

COMPO Turbo-Nachsaat für 50 m² - 1 kg

  • keimt sehr schnell und bildet eine dichte, belastbare Rasennarbe
  • ideal für einen dauerhaft belastbaren und strapazierfähigen Rasen
  • für alle Spiel-und Gebrauchsrasenflächen geeignet

    Verwendungszeitraum

19,74 €
19,74 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
gpi Gärtner´s Rasen Reparatur-Mix für bis zu 8 m² - 1,2 kg

gpi Gärtner´s Rasen Reparatur-Mix für bis zu 8 m² - 1,2 kg

  • 2-in-1 Formel - Kombination aus Rasensaatgut und Dünger
  • Einfache Anwendung durch gebrauchsfertige Mischung
  • Anwendungszeitraum: März bis Oktober
  • Packungsgröße: 1,2 kg für bis zu 8 m²

19,71 €
16,43 € pro kg
inkl. 7 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
NEUDORFF® Rasenreparatur LückenLos für ca. 15 Stellen - 1,2 kg

NEUDORFF® Rasenreparatur LückenLos für ca. 15 Stellen - 1,2 kg

  • anwendungsfertige Rasenreparaturmischung mit dem Bodenverbesserer Terra Preta
  • füllt Lücken schnell & zuverlässig für einen dauerhaft dichten, saftig grünen Rasen
  • 4 Sorten schnellkeimenden Rasensamen & 100 % organischem Dünger
  • bodenbelebende Mikroorganismen & MyccoVital® (Mykorrhiza)
  • für kräftige Wurzeln & optimale Widerstandskraft gegen Trockenheit & Frost
  • Packungsgröße: 1,2 kg

21,72 €
18,10 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Viele Premium MarkenSehr umfangreiches SortimentSchneller versand mit DHLViele Artikel frei HausMaximal € 4,95 Versandksoten

Einstellungen

Versandland

Mein Konto