Teile des Bildes wurden KI-generiert
KI-Label

Algenkalk & Kalk

Behalten Sie den pH - Wert im Auge!


Steuern Sie den Säuregehalt des Bodens

  • Eine Düngung mit Kalk hebt den pH - Wert an und wirkt gegen Moos z. B. im Rasen.
  • Der pH- Wert beeinflusst die Aufnahmemfähigjkeit der Nährstoffe durch Pflanzen z. B. beim Eisen.
  • Andere Dünger können als Nebeneffekt den PH- Wert verändern, was ausgeglichen werden muss.


Hier können Sie die nachfolgenden Artikel umsortieren und zwischen einer Box- oder Listenansicht wählen.
  
Hier können Sie die nachfolgenden Artikel nach ihren Eigenschaften filtern.
Filteroptionen:Filter zurücksetzen
COMPO Algenkalk für Buchsbäume - 1 kg

COMPO Algenkalk für Buchsbäume - 1 kg

  • zur allgemeinen Gesunderhaltung von Buchsbäumen
  • pflegt, kräftigt & stärkt Ihren Buchsbaum
  • erhöht vorbeugend die pflanzeneigene Widerstandsfähigkeit
  • Aus Meeresalgen
  • stärkt die Widerstandskaraft gegen den Buchsbaumzünsler
  • geeignet für den ökologischen Landbau
  • Packungsgröße: 1 kg
Verwendungszeitraum

15,19 €
15,19 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
gpi Gärtner´s Naturkalk Dolomit für bis zu 250 m² - 25 kg

gpi Gärtner´s Naturkalk Dolomit für bis zu 250 m² - 25 kg

  • Zusammensetzung: kohlensaurer Magnesiumkalk, 55 % Calciumcarbonat, 35 % Magnesiumcarbonat
  • Anwendungsbereich: Rasen, Ziergarten, Gemüse-, Obst- und Weinbau
  • Wirkung: verbessert die Krümelstruktur des Bodens
  • Aufwandmenge: ca. 100 g/m² zur Erhaltungskalkung
  • Anwendungszeitraum: Februar bis Oktober
  • Reichweite: für bis zu 250 m²
  • Packungsgröße: 25 kg

23,97 €
0,96 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Manna Algenkalk für ca. 250 m² - 25 kg

Manna Algenkalk für ca. 250 m² - 25 kg

  • Pulverform, zur Blattkalkung geeignet
  • ohne chemische Zusätze
  • beugt Mangelerscheinungen vor
  • erhöht die Widerstandskraft der Pflanzen
  • reguliert & verbessert den pH - Wert
  • Packungsgröße: 25 kg

31,96 €
1,28 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Manna Algenkalk für ca. 50 m² - 5 kg

Manna Algenkalk für ca. 50 m² - 5 kg

  • Pulverform, zur Blattkalkung geeignet
  • beugt Mangelerscheinungen vor
  • erhöht die Widerstandskraft der Pflanzen
  • reguliert & verbessert den pH - Wert
  • Packungsgröße: 5 kg

17,00 €
3,40 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Manna Bodenaktivator mit Aufkalkungseffekt für ca. 200 m² - 20 kg

Manna Bodenaktivator mit Aufkalkungseffekt für ca. 200 m² - 20 kg

  • organischer NPK - Dünger
  • 3 % Stickstoff, 1,5% Phosphat und 3 % Kalium
  • Fördert ein gesundes Bodenleben
  • verbessert die Bodenstruktur & unterstützt die Humusbildung
  • mit Aufkalkungseffekt
  • Packungsgröße: 20 kg

45,95 €
2,30 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Manna Rasen- und Gartenkalk für ca. 80 m² - 8 kg

Manna Rasen- und Gartenkalk für ca. 80 m² - 8 kg

  • Kohlensaurer Magnesiumkalk
  • mit wertvollen Meeresalgen
  • zur Erhaltungs- und Gesundungskalkung bei allen Pflanzen sowie im Rasen
  • fördert die Bodenaktivität
  • reguliert den pH - Wert
  • Packungsgröße: 8 kg

25,45 €
3,18 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
NEUDORFF® Azet® GartenKalk für ca. 50 m² - 2,5 kg

NEUDORFF® Azet® GartenKalk für ca. 50 m² - 2,5 kg

  • für fruchtbaren Boden, gesundes Wachstum & bessere Wirkung von Dünger
  • neutralisiert Bodensäuren, bindet Schwermetalle durch Erhöhung des pH - Wertes
  • geperlt, leicht löslich & schnell wirksam
  • 84 % Kohlensaurer Kalk & 10 % Magnesiumkalk mit Eisen & Azotobacter Bodenbakterien
  • Packungsgröße: 2,5 kg

12,37 €
4,95 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
NEUDORFF® Azet® Rasen Kalk für 100 m² - 5 kg

NEUDORFF® Azet® Rasen Kalk für 100 m² - 5 kg

  • Kohlensaurer Kalk (88 % CaCO3) mit Magnesium & Eisen
  • reguliert den pH - Wert
  • keine verbrennende Wirkung
  • geeignet für den ökologischen Landbau
  • Packungsgröße: 5 kg

14,50 €
2,90 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
NEUDORFF® Azet® Rasen Kalk für 200 m² - 10 kg

NEUDORFF® Azet® Rasen Kalk für 200 m² - 10 kg

  • Kohlensaurer Kalk (88 % CaCO3) mit Magnesium & Eisen
  • reguliert den pH - Wert
  • keine verbrennende Wirkung
  • geeignet für den ökologischen Landbau
  • Packungsgröße: 10 kg

17,15 €
1,72 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
NEUDORFF® Azet® Rasen Kalk für 400 m² - 20 kg

NEUDORFF® Azet® Rasen Kalk für 400 m² - 20 kg

  • Kohlensaurer Kalk (88 % CaCO3) mit Magnesium & Eisen
  • reguliert den pH - Wert
  • keine verbrennende Wirkung
  • geeignet für den ökologischen Landbau
  • Packungsgröße: 20 kg

26,37 €
1,32 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
NEUDORFF® pH-Bodentest Set für 8 Tests

NEUDORFF® pH-Bodentest Set für 8 Tests

  • Bodentest-Set
  • zur einfachen Ermittlung des pH-Wertes
  • ohne chemische Kenntnisse
  • in wenigen Minuten durchführbar
  • ausreichend für 8 Tests

9,92 €
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
NEUDORFF® Urgesteinsmehl für 25 m² - 2,5 kg

NEUDORFF® Urgesteinsmehl für 25 m² - 2,5 kg

  • reichert Böden mit Nährstoffen an & erhöht die Bodenfruchtbarkeit
  • Obst & Gemüse wachsen besser & schmecken aromatischer
  • das Plus an Eisen & Magnesium sorgt für kräftige grüne Pflanzen & Rasenflächen
  • aus heimischem Vulkangestein
  • mit Langzeitwirkung
  • gekörnt & leicht einzuarbeiten
  • geeignet für den ökologischen Landbau
  • Packungsgröße: 2,5 kg

13,24 €
5,30 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Oscorna® Cohrs-Algenkalk - 25 kg

Oscorna® Cohrs-Algenkalk - 25 kg

  • verbessert den pH-Wert des Bodens
  • sorgt für eine gute Verfügbarkeit der Nährstoffe
  • Magnesiumgehalt sorgt für eine verstärkte Blattgrünbildung
  • geeignet für Freiland und Gewächshaus
  • Packungsgröße: 25 kg

45,78 €
1,83 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
SUBSTRAL® Naturen® Kalk für Garten und Rasen für ca. 400 m² - 20 kg

SUBSTRAL® Naturen® Kalk für Garten und Rasen für ca. 400 m² - 20 kg

  • schnelllösliches Granulat
  • mit Magnesium für einen tiefgrünen Rasen
  • reduziert den Säuregehalt
  • für den ökologischen Landbau zugelassen
  • Packungsgröße: 20 kg

29,35 €
1,47 € pro kg
inkl. 19 % MwSt. kostenloser Versand
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Bestand:       
Viele Premium MarkenSehr umfangreiches SortimentSchneller versand mit DHLViele Artikel frei HausMaximal € 4,95 Versandksoten

Einstellungen

Versandland

Mein Konto